Über uns

Das sind wir – lerne uns kennen!

Wir sind ein bunt gemischtes Team und freuen uns darauf, dich in unserer Community willkommen zu heißen. Hier findest du alles über uns, unsere Vision und Unternehmenswerte.

UNSERE VISION

Wir verändern die Welt der Arbeit, damit jede/r überall sein/ihr volles Potenzial entfalten kann.

Unsere Werte

Respekt

Zuverlässigkeit

Wertschätzung

Miteinander

Nachhaltigkeit

Unser Gründer:innen Team

Caro, Markus und Gregory, die Gründer von 1000 Satellites, sind überzeugt davon, dass eine Veränderung in der klassischen Arbeitswelt notwendig ist, damit jeder überall sein volles Potenzial entfalten kann. 

Daher hat 1000 Satellites es sich zum Ziel gesetzt, den perfekten Arbeitsort zu schaffen – direkt vor deiner Haustür.

Caro Windlin

SALES & PEOPLE

caro.windlin@1000satellites.com
+49 173 378 40 09

Als studierte Psychologin habe ich meine beruflichen Erfahrungen im Personal Management und Start-Up Aufbau bei BASF gesammelt. Bei 1000 Satellites erweitere ich mit Freude meine Fähigkeiten im Bereich Sales, People & Culture und Organisationsentwicklung.

Gregory von Abendroth

EXPANSION, ORGANISATIONSENTWICKLUNG & FUNDRAISING

gregory.abendroth@1000satellites.com
+49 173 302 77 62

Im Herzen ein Mikrobiologe, konnte ich meine Perspektive entlang verschiedenster Jobs in Forschung und Produktion der BASF weiterentwickeln. Bei 1000 Satellites baue ich meine operativen Erfahrungen aus und erarbeite die Strategie für eine wirklich nachhaltige Firma.

Markus Hummelsberger

FINANCE & STRATEGIE

markus.hummelsberger@1000satellites.com
+49 173 347 01 79

Ich habe Wirtschaft studiert, bevor ich meine berufliche Erfahrung im Marketing und Vertrieb in verschiedenen Geschäftsfeldern der BASF und in einem Corporate Start Up (Succinity) sammeln konnte. Bei 1000 Satellites entwickle ich meine Kenntnisse sowohl im B2B, als auch im B2C Marketing und Vertrieb weiter.

Unser Team in den Regionen Rhein-Neckar, München und Hamburg

Metropolregion Rhein-Neckar

Unsere Standortmanager:innen

Anna Cassagne

Jeffrey Yeboah

Standort Manager: Satellit Taylor 
taylor@1000satellites.com
+49 621 399 995 41

Raphael Müller

Standort Manager: Satellit Taylor
taylor@1000satellites.com
+49 621 399 995 41

Nutsa Vorabouth

Standort Managerin: Satellit Glückstein
glueckstein@1000satellites.com
+49 621 490 940 96

Florian Fischer

Standort Manager: Satellit Heidelberg
heidelberg@1000satellites.com
+49 622 164 879 99

Anne Berger

Standort Managerin: Satellit Bensheim 
bensheim@1000satellites.com
+49 6251 826 27 89

Rebecca Schmitt

Standort Managerin: Satellit Bensheim 
bensheim@1000satellites.com
+49 6251 826 27 89

Janine Breininger

Carina Baumann

Team Sales

Julia Wagner General Manager

Julia Wagner

Head of Sales Metropolregion Rhein-Neckar
julia.wagner@1000satellites.com
+49 174 294 41 74

Anna Cassagne

Senior Account Managerin Event
meet@1000satellites.com
+49 173 378 32 94

Claudia Schad

Laura Ganselweit

Metropolregion München

Anna-Lena Majer

Jens Lisske

Unsere Standortmanager:innen

Elke Lauterbach-Phillip

Standort Managerin: Satellit Theresienhöhe
theresienhoehe@1000satellites.com
+49 173 627 57 95

Verena Kraus

Standort Managerin: Satellit Soho
soho@1000satellites.com

Team Sales

Alexander Beck

Daniela Urban

Metropolregion Hamburg

Murat Kaya

Ina Gipp

Project Managerin Expansion
ina.gipp@1000satellites.com
+49 157 779 253 40

 

Unsere Standortmanager:innen

Marike Stoever

Standort Managerin: Satellit Speicherstadt 
marike.stoever@1000satellites.com
+49 152 032 547 86

Susan Weber

Standort Managerin: Satellit Alster 
susan.weber@1000satellites.com
+49 40 325 909 30

Rendi Westphal

Team Sales

Corinna Engel

Unsere überregionalen Teams

People & Culture

Tanja Nortmann

Vanessa Steinkönig

Marketing

Julia Obermeier

Wasana Chaimong

Finance

Tina Weber

Tim Heise

Nachhaltigkeit

Gregor Sturm

IT

Stephan Karpiuk

Und wie passt du zu uns?

Genau du!

Du hast Lust mit uns die Coworking Welt zu rocken?

Arbeitsplatz buchen?

Du bist bereits Mitglied und möchtest dir deinen Arbeitsplatz in einem unserer Satelliten buchen?

Du bist noch kein Mitglied bei uns, hast aber Interesse einen Arbeitsplatz bei uns zu buchen?